1. Медиа
  2. Новости
  3. ОБНАРУЖЕН БИЗОН С БЕРДСКОЙ ПРОПИСКОЙ

ОБНАРУЖЕН БИЗОН С БЕРДСКОЙ ПРОПИСКОЙ

ueaul5scwj0brduvqdim4nn9oxi999zt.jpg
21 марта 2024, Четверг 08:03 Просмотров: 69

Весной 2023 житель Бердска Денисов Сергей Константинович передал нам интересную находку – большие рога и фрагменты черепа. Находка была сделана в зоне затопления Старого Бердска, в 50 метрах от берега.
Наши сотрудники отдела хранения предположили, что это рога и часть головы бизона. За более подробной и детальной информацией был направлен запрос в «Институт археологии и этнографии СО РАН».

По результатам осмотра палеозоолог, кандидат биологических наук Васильев Сергей Константинович сделал вывод - «На фотографиях череп бизона (Bison priscus Bojanus, 1872). Сохранилась лобно-затылочная часть с не полностью сохранившимися роговыми стержнями. Череп взрослого самца, судя по размерам и рельефу роговых стержней… Предполагаемый возраст – поздний плейстоцен*, скорее всего в пределах 30-50 тыс.лет назад».
По мнению ученого, эта часть черепа сохраняется, как наиболее прочная в местах отложений водных потоков, слагающие русла, поймы речных долин. Лицевая часть черепа с тонкими костями в 99,9% случаев отваливается.

В фондах музея есть часть черепа и рога бизона, найденные на территории Новосибирской области, а находка пополнила фонды «местным» бизоном. Следующим этапом работы станет консервация для сохранности и дальнейшего экспонирования.

Степной бизон (Bison priscus) — вымерший вид из рода бизонов семейства полорогих. Обитал в степях и тундростепях Европы, Центральной Азии, Восточной Сибири и Северной Америки. Был более 2 метров в высоту, 3 м в длину и напоминал современные виды бизонов, но был более массивным, достигая веса более 1000 кг.
Вымер в конце плейстоцена — начале голоцена, став предком современных зубров в Европе, а в Северной Америке — американских бизонов.

*Поздний плейстоцен - это переход между концом предпоследнего ледникового периода и началом последнего межледниковья около 130 000 лет назад. Среди этапов плейстоцена важен поздний плейстоцен (этап 4), потому что в этот период произошло распространение современных людей за пределы Африки и вымирание большей части мегафауны.